Самые редкие и необычные языки мира 8 декабря 2020

Самые редкие и необычные языки мира

На настоящий момент в мире существует примерно 6000 языков. По некоторым данным, на половине из них говори меньше 10 000 носителей, на 350 говорит около 50 человек, а 46 языков имеют лишь по одному носителю.

Одним из самых редких языков является аяпанский язык. В Мексики долгое время он был очень распространен, однако с вымиранием многих коренных народов вымирали и многие языки, в том числе и аяпанский. Сейчас на нем говорят лишь два человека. Но эти два человека, Мануэль Сеговия и Исидро Веласкес, долгое время враждовали и отказывались разговаривать. На радость лингвистов в 2014 году они помирились и снова начали общаться.

Необычным языком является сильбо гомеро. В этом языке всего четыре согласные и две гласные буквы, но основная особенность данного языка в том, что говорящие используют свист. Носители языка различают свист по высоте и продолжительности.

Койсанский язык насчитывает примерно 3000 носителей. В отличие от сильбо гомеро фонетический состав этого языка более разнообразен. В нем примерно от 60 до 122 согласных и около 30 гласных. Помимо этого, в языке имеет значение тональность – всего их 4.

Еще одним необычным языком можно назвать рачасап, ведь его используют только для обращения к королевской семьи Таиланда. Даже название этого языка переводится, как «королевский язык». Многие жители Таиланда этот язык знают, но правильно на нем говорить могут лишь немногие.

На языке хмонга говорят в предгорьях Гималаев, и это язык очень напоминает пение птиц. Язык очень мелодичный и позволяет общаться на расстоянии 7-8 километров.



Возврат к списку