Нужен ли английский язык в Японии? 7 мая 2021

Нужен ли английский язык в Японии?

Многие люди, владеющие английским языком, считают,  что любые поездки во все цивилизованные страны мира им нипочем, но Япония – исключение из правил. Трудно представить, что жители такой развитой страны, как Япония, практически не говорят по-английски.

Английский и японский язык отличаются полностью: произношением, структурой, письменностью.  Японцы начинаю изучать английский язык в детстве, когда идут в школу, однако преимущественно дети зазубривают фразы и правила и в будущем не могут применить накопленные знания при непосредственной коммуникации.

Но если вы едете в Японию в качестве туриста, знание английского языка вам обязательно пригодится. Страна восходящего солнца рада туристам, поэтому различные таблички и надписи на улицах или в общественном транспорте будут выполнены на двух языках: японском и английском. Для туристических целей можно начать изучать японский, но намного легче будет подучить английский язык.

Однако в случае, если вы собираетесь в Японию на постоянное место жительства, Вам жизненного необходимо будет знать японский. Без знания языка будет практически невозможно устроиться на работу, с обычными жителями будет невозможно общаться, поэтому вас может ждать жизнь изолированная от общества.

Насколько же трудно выучить японский язык? Полностью выучить его для иностранцев невозможно, но можно овладеть им в достаточной для повседневной жизни степени. Овладеть разговорной речью не очень сложно: в японском отсутствуют смыслоразличительные интонации и ударения, как в китайском, и практически нет слов, которые сложно выговорить. Письменная речь представляет большие трудности, чем устная из-за наличия огромного количества различных иероглифов. В современно жизни активно используется примерно 3 тысячи иероглифов. Даже коренное население не владеет письменной речью в совершенстве, поэтому овладеть ей иностранцу весьма сложная, но не невозможная задача.


Возврат к списку