Как справиться с трудностями в путешествии при помощи знания языка 3 июня 2019

Как справиться с трудностями в путешествии при помощи знания языка

Если вы собираетесь в путешествие, то должны понимать, что путешествия – это не только приятные впечатления, но и непредвиденные обстоятельства или проблемы. Чтобы можно было их быстро решить и не испортить себе отдых – вам необходимо знать фразы на иностранном языке, которые помогут в этом.

Для вас мы приготовили список наиболее часто встречающихся проблем при перелетах и путешествиях.

Багаж

Случается так, что багаж теряется или может быть поврежден. Очень многие теряются и не знают, что делать, к кому обратиться и как решить проблему.

Чтобы подобного не произошло, советуем вам выучить и записать фразы: «Мой багаж утерян, к кому я могу обратиться», «Мой багаж поврежден, что мне делать?». Вам, скорее всего, предложат заполнить соответствующий бланк, после чего вы договоритесь о порядке компенсации или возмещения ущерба.

Гостиница

Когда вы приезжаете в гостиницу, то вопросов может быть множество: «В номере сломался..», «Не работает кондиционер», «Не могу открыть дверь», «Нет мыла, полотенца, зубной пасты» и проч.

Здесь мы советовали бы вам сесть и продумать всё, что когда-либо происходило или могло произойти с вами во время любых поездок. В соответствии с этим составьте список фраз на иностранном языке, которые помогли бы решить вам все возникшие проблемы.

Чрезвычайные ситуации

Нельзя забывать про такие ситуации, в которых может потребоваться помощь полиции или  скорой помощи. В таком случае выучите фразы: «Вызовите, пожалуйста, полицию», «Вызовите, пожалуйста, скорую помощь», «Помогите мне, пожалуйста».

Помните, что вы четко должны знать на иностранном языке все свои паспортные данные, обязательно ФИО, номер телефона, в каком отеле вы остановились и проч.

Здесь мы также хотим дать вам пару советов, не связанных с языком, но очень полезных в путешествии:


  • Всегда оставляйте в гостинице отсканированные копии документов, либо храните их в электронном виде, чтобы всегда иметь к ним доступ.
  • Если вы обмениваете валюту перед вылетом, то сохраняйте все чеки, так вы сможете доказать, какой суммой располагали, в случае кражи.
  • Если случилась непонятная ситуация, не подписывайте никаких заявлений и прочих документов, а требуйте прибытия сотрудника консульства и все подписи осуществляйте только в его присутствии.

Мы желаем вам получать только приятные впечатления от путешествий и избегать проблем и сложностей. Но для того, чтобы не омрачить свой отдых непредвиденными ситуациями, тщательно подготовьтесь и составьте список фраз на иностранном языке, который поможет вам быстро сориентироваться и решить возникшие проблемы.


Возврат к списку